Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Энергоснабжение Крыма: к летнему сезону света хватит на всех

Крым укрепляет энергонезависимость от Украины. В Керчи сегодня впервые после энергоблокады, устроенной радикалами с негласного одобрения Киева, в жилых домах включили лифты. По планам Минэнерго, к началу курортного сезона все объекты на полуострове будут обеспечены электричеством.

Крым укрепляет энергонезависимость от Украины. В Керчи сегодня впервые после энергоблокады, устроенной радикалами с негласного одобрения Киева, в жилых домах включили лифты. По планам Минэнерго, к началу курортного сезона все объекты на полуострове будут обеспечены электричеством. Строительство энергомоста с материковой части России на полуостров идет по графику.

Два берега — таманский и крымский — хоть и разделяет Керченский пролив, но между собой они уже связаны километрами проводов, по которым идёт электричество с материка на полуостров. Ход строительства второй очереди энергомоста сегодня проверил министр энергетики России.

Подстанция Тамань, по сути, отправная точка энергомоста. Именно отсюда электричество из единой российской энергосистемы и направляется в Крым. Сейчас по энергомосту поступает более 400 МВт. Ещё примерно столько же — собственная генерация. Дефицит по-прежнему есть, хотя ситуация с энергоснабжением полуострова стабильная.

Заводы и предприятия работают почти без ограничений. Впервые после начала энергоблокады в жилых домах Керчи сегодня заработали лифты. Веерных отключений практически нет, лишь в период пиковых нагрузок. Но на начало курортного сезона это никак не повлияет. Все санатории и гостиницы будут получать необходимую мощность в полном объёме.

От керченского побережья, куда выходит подводный кабель, по всему полуострову тянутся линии электропередачи. К запуску второй очереди энергомоста идёт строительство воздушной цепи и установка дополнительных опор.

Сложнейший этап, запуск второй очереди, важнейший шаг на пути к энергонезависимости Крыма. Однако не единственный. Важны и собственные объекты генерации. Строительство двух новых ТЭС — симферопольской и севастопольской — пока на начальном этапе. Но с его окончанием Крым не просто перестанет нуждаться в дополнительных поставках электричества, а сам сможет его продавать.