Госдеп США прокомментировал ситуацию с турецкими СМИ

США обеспокоены регулярным нарушением свободы слова в Турции. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. Он не смог ответить, как на эту обеспокоенность реагируют, а лишь отметил – Анкара по-прежнему остаётся союзником Вашингтона, а турецкая демократия "очень важна для США".

США обеспокоены регулярным нарушением свободы слова в Турции. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. При этом он не смог ответить, как на эту обеспокоенность реагируют в самой республике, а лишь отметил — Анкара по-прежнему остаётся союзником Вашингтона, а турецкая демократия "очень важна для США", сообщает телеканал "Россия 24".

"Вы осуждаете решение турецкого суда передать управление медиа-группой Феза попечительскому совету? Одно из их изданий, ежедневник Заман, выступал с резкой критикой правительства страны и теперь их обвиняют в помощи террористам. Что вы думаете по этому поводу?" – задали вопрос Кирби.

"Мы слышали о том, что суд Стамбула, вероятно об этом вы говорите, назначил внешних управляющих для турецкой газеты Заман. Это последний из целой серии шагов в судебной и правоохранительной областях, предпринятых правительством Турции против СМИ и своих оппонентов. Ранее попечителей назначили для холдинга Коза Айпек, также было много обвинений в сторону журналистов. Эти действия вызывают у нас обеспокоенность. Мы призываем турецкое правительство обеспечить полное соблюдение правовых норм и равенства перед законом", — ответил Джон Кирби, представитель госдепартамента США.