Силуанов: Moody's пересматривает рейтинг России из-за низких цен на нефть

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что пересмотр Moody's рейтинга РФ связан с необходимость адаптации бюджета страны к нефти. Российское правительство подготовило ряд мер для адаптации к новой экономической реальности.

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что пересмотр Moody's рейтинга РФ связан с необходимость адаптации бюджета страны к нефти. При этом он отметил, что российское правительство подготовило ряд мер для адаптации к новой экономической реальности. Министерство финансов представит поправки к бюджету в середине апреля 2016 года. Ожидается, что прогноз нефтяных цен будет обновлен.

В Министерстве финансов также заявили, что на пересмотр российского рейтинга у Moody's уйдет около двух месяцев. В этот период Минфин будет своевременно предоставлять аналитикам агентства данные для анализа.

5 марта Moody's объявило о пересмотре рейтинга России Ba1. При этом возможно его понижение. Агентство планирует учесть степень влияния дальнейшего падения цен на нефть на экономические показатели РФ и платежный баланс страны.

С начала января 2016 года цены на нефть упали с 39 долларов за баррель до 29. Однако к началу марта отметка вновь вернулась к 39 долларам на бирже в Лондоне. При этом российский бюджет сверстан из расчета 50 долларов за баррель на 2016-й год.

21 февраля 2016 года Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг РФ с Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом. А 26 января 2016 года другое рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте с BBB до BB+, передает ТАСС.