Француз Фуркад выиграл спринтерскую гонку на чемпионате мира

Француз Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки на чемпионате мира в Норвегии.

Золотая медаль стала для 27-летнего спортсмена восьмой на мировых первенствах. По их количеству он сравнялся со своим соотечественником Рафаэлем Пуаре.

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален финишировал вторым, замкнул тройку лучших украинец Сергей Семенов. Евгений Гараничев финишировал шестым.

Антон Шипулин открыл стартовый список. Но Антон допустил два промаха на огневых рубежах и не блистал высокой скоростью.

Гараничев всю гонку провел за Фуркадом. И вплотную приблизиться к французу ему помешал неточный выстрел на "стойке". На финише он уступил Фуркаду 40 секунд. Точно отстрелял в спринте и дебютант чемпионата мира Антон Бабиков, но быстрого хода не хватило для борьбы за пятерку.

В борьбу за лидирующие позиции принялись бороться немцы и норвежцы - Арнд Пайффер, Йоханнес Бё и Бьорндален. Норвежцам удалось обойти Гараничева, а Пайффер россиянину проиграл. Неожиданно в компании призеров оказался на пьедестале Сергей Семенов из Украины.

Россияне расположились следующим образом: Бабиков — 23-й, Максим Цветков — 42-й, Шипулин — 45-й.