Bloomberg: Россия скинула Турцию в долговую яму

Российские санкции и отток туристов нанесли удар по турецкой экономике. Страна стала неспособна выплачивать кредиты, а банки начали ощущать давление.

Российские санкции и отток туристов нанесли удар по турецкой экономике. Страна стала неспособна выплачивать кредиты, а банки начали ощущать давление, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Агентства по банковскому регулированию и надзору Турции.

Отмечается, что количество невозвратных кредитов выросло до 3,18 процента. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Кроме того, с начала 2016 года объем просроченных кредитов в стране увеличился на 514 миллионов долларов, что на 60 процентов больше по сравнению с этим же периодом 2015 года, передает РИА Новости.

"Эта тенденция будет развиваться. Не могу сказать, что ситуация выходит из-под контроля, однако влияние российских санкций, удар по индустрии туризма, растущие расходы фондирования и ослабевшая валюта будут наносить ущерб корпоративному сектору", — заявил кредитный аналитик Commerzbank Апостолос Бантис.