"Адмирал Кузнецов" возглавит группировку ВМФ РФ в Средиземном море


Михаил Метцель/ТАСС

Тяжелый авианосец "Адмирал Кузнецов" отправят в Средиземное море летом 2016 года. "Кузнецов" возглавит постоянную группировку ВМФ в регионе.

Тяжелый авианосец "Адмирал Кузнецов" отправят в Средиземное море летом 2016 года, рассказал неназванный источник ТАСС в командовании ВМФ РФ. "Кузнецов" возглавит постоянную группировку ВМФ в этом регионе", — пояснил источник. Сейчас авианосец проходит техподготовку перед заданием на Мурманском 35-м судоремонтном заводе. Планируется, что к лету погреба крейсера переоборудуют под новые боеприпасы.

Формирование постоянного соединения ВМФ в Средиземном море началось три года назад. Как правило в этом морском регионе находятся порядка десяти кораблей. В разное время соединение ВМФ возглавлял атомный ракетный крейсер "Петр Великий", а также "Москва" и "Варяг".

Ранее сообщалось, что после похода "Адмирала Кузнецова" в Средиземное море, он встанет на ремонт длительностью до 2,5 лет. Крейсеру планируют обновить авиагруппу. "Кузнецов" получит "новое авиакрыло и новые возможности", в частности, сможет использовать истребители МиГ-29К, передает ТАСС.