Полиция не дает работать журналистам турецкой оппозиционной газеты Zaman


EPA

Полиция Турции не пускает журналистов оппозиционной газеты Zaman в офис. В ночь на 5 марта полиция штурмовала здание стамбульской редакции. Правоохранители планируют штурмовать также офис в Анкаре.

Полиция Турции не пускает журналистов оппозиционной газеты Zaman в офис, рассказал ее представитель Эмре Сонджан. В ночь на 5 марта полиция штурмовала здание стамбульской редакции. Правоохранители планируют штурмовать также офис в турецкой столице — Анкаре. Zaman — оппозиционное СМИ.

4 марта суд Стамбула назначил попечителей, которые займутся управлением Zaman. Несогласные с решением устроили перед редакцией митинг. Полиция разогнала активистов, при этом несколько человек пострадали. Затем полицейские штурмовали редакцию.

Главред издания Абдулхамит Билиджи назвал произошедшее "черным пятном" на страницах турецкой истории. "К сожалению, мы стали ещё одним печальным примером того, как в эту эпоху затыкают рот прессе. Это позорная страница турецкой демократии", — сказал он.

Сейчас Билиджи находится в Анкаре и, по его словам, ждет штурма с передачей газеты попечителям. "Ожидаем, что нас, как и коллег в Стамбуле, вышвырнут из редакции", — подытожил он, назвав происходящее "беззаконием". Главред Zaman заверил, что "не собирается продавать свою честь" и не будет работать под руководством попечителей.

В связи с происходящим представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США обеспокоены регулярным нарушением свободы слова в Турции. При этом он отметил, что Анкара по-прежнему остаётся союзником Вашингтона, а турецкая демократия "очень важна для США".

С начала президентства Эрдогана в Турции заведено почти 2000 дел "за оскорбление главы государства". Наказание за это – до четырёх лет тюрьмы. Дело доходит до откровенного абсурда: наручники надевают не только на оппозиционных политиков и журналистов, но и на школьников, врачей, передает РИА Новости.