Россия защитит лидеров сирийской оппозиции

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поможет обеспечить безопасность лидеров сирийской оппозиции и глав местных администраций, подписавших соглашения о прекращении боев.

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поможет обеспечить безопасность лидеров сирийской оппозиции и глав местных администраций, подписавших соглашения о прекращении боев. Об этом заявил начальник Центра, генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

По его словам, российские специалисты провели 23 встречи с представителями оппозиции и политических сил. И за этот срок удалось добиться изменений в ходе переговоров. Если в первые дни работы Центра оппозиция просила защиты от государства, то теперь она хочет обезопасить себя от "Исламского государства" и других террористических группировок.

Как сообщил Кураленко, Россия готова предоставить свою помощь и сирийской оппозиции, и главам местных администраций, передает РИА Новости.

Тем временем, стало известно, что число поддержавших перемирие отрядов оппозиции возросло до 30.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в РФ "Исламское государство" (запрещена в РФ), "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.