Известный американский инвестор предрек скорый экономический спад в США


EPA

Бывший партнер Джорджа Сороса – известный инвестор, миллиардер Джим Роджерс высказал опасение, что в США в течение года может наступить рецессия.

Бывший партнер Джорджа Сороса – известный инвестор, миллиардер Джим Роджерс высказал опасение, что в США в течение года может наступить рецессия. В своем интервью агентству Bloomberg он отметил, что периоды рецессии в стране бывают раз в четыре-семь лет, а с момента последней прошло около 7 или 8 лет.

Он также отметил факторы, которые могут способствовать экономическому спаду, передает РИА Новости. Так, один из таких факторов – долг США, который, по словам Роджерса, "поражает". Он говорит, что половина Европы и Япония уже находятся в рецессии, а в Китае отмечается замедление роста экономики.

Если грянет мировой кризис, инвесторы могут счесть доллар наиболее привлекательной для себя валютой, и это повлечет за собой некоторые риски, рассуждает Роджерс. "Если рынки по всему миру потерпят крах, все будут вкладывать в американский доллар, что может превратить его в пузырь", — предупреждает он.