Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Затопление шахты "Северная" начнется 6 марта

В Республике Коми затопят шахту "Северная". Процесс затопления начнется в ближайшие часы. Соответствующее решение принял штаб по ликвидации аварии. Чтобы таким образом потушить пожар в тоннелях и затем откачать воду, уйдёт до 80 дней.

В Республике Коми затопят шахту "Северная". Процесс затопления начнется в ближайшие часы. Соответствующее решение принял штаб по ликвидации аварии. Чтобы таким образом потушить пожар в тоннелях и затем откачать воду, уйдёт, по примерным оценкам, от 60 до 80 дней. 4 марта глава МЧС РФ Владимир Пучков опроверг данные о начале затопления "Северной", так как эксперты собирали необходимую для этого информацию.

Информацию о затоплении уже подтвердили в компании-владельце "Северной" — "Воркутауголь". Решение согласовано с Правительственной комиссией по выработке мер для ликвидации последствий ЧП.

Сообщается, что после откачки воды и разбора завалов, "Воркутауголь" планирует восстановить работу шахты. При этом сроки возобновления работ остаются неизвестны.

В результате трех взрывов метана и последующего возгорания в шахте погибли 36 горняков и спасателей. Тела 26 из них до сих пор остаются под землёй. Погибших будут искать после того, как из "Северной" откачают воду, передает канал "Россия 24".

В пятницу, 4 марта, в Воркуте прошла траурная панихида по погибшим шахтерам и горноспасателям. Чтобы почтить память погибших пришли тысячи человек.