Из Афганистана решили сделать "кладбище для ИГИЛ"


фото: Global Look Press

Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал, что страна станет кладбищем для террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В ходе армейской операции на востоке страны были убиты более 300 боевиков.

Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал, что страна станет кладбищем для террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Выступая в парламенте страны, он заявил о победе афганских военных над ИГИЛ на востоке страны. По его словам, армии удалось выбить боевиков из нескольких районов восточной провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном.

Так, в ходе операции афганских военных против ИГИЛ в уезде Ачин провинции Нангархар были уничтожены около 300 боевиков. Как сообщает "Интерфакс", войсковая операция под кодовым названием "Шохин-18", которая продолжалась три недели, завершена.

В конце января президент США Барак Обама разрешил бомбить позиции боевиков ИГИЛ в Афганистане. Ранее американские военные могли применить авиацию лишь в трех случаях: для защиты иностранных сил, для помощи местным военным и против боевиков группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Позже президент Афганистана заявил, что авиаудары США по позициям ИГИЛ увеличили эффективность борьбы с этой террористической группировкой.