Российское посольство в Киеве закидали яйцами и камнями

Хулиганы забросали российское посольство в Киеве камнями. В здании разбиты окна и повреждены камеры видеонаблюдения. Один человек пытался прорваться на территорию диппредставительства.

Хулиганы забросали российское посольство в Киеве камнями. В здании разбиты окна и повреждены камеры видеонаблюдения, заявил пресс-секретарь посольства Олег Гришин. По его словам, один человек пытался прорваться на территорию диппредставительства.

Несколько сотен протестующих, находящихся на площади Независимости в Киеве, требуют освобождения летчицы Савченко, которая обвиняется в убийстве российских журналистов. Митингующие обклеивают ограждение посольства плакатами с надписью "Свободу Савченко".

Ранее протестующие забрасывали здание яйцами, а ночью неизвестные в камуфляже и балаклавах, вооруженные битами, напали на посольство. Были повреждены три автомобиля дипмиссии. Акция похожа на хорошо спланированное нападение, считает Гришин.

В связи с происшествием посольство РФ направило ноту протеста в МИД Украины. Пока ведомство молчит. Полиция по данному факту завела уголовное дело по статье "Хулиганство", предусматривающее до четырех лет лишения свободы, передает ТАСС.

Офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. С июля 2014 года она находится в России под стражей.