Умер изобретатель электронной почты Рэймонд Томлинсон


EPA

Один из пионеров эры создания Интернета, американский программист Рэймонд Томлинсон, которого считают изобретателем электронной почты, скончался в возрасте 75 лет. Причиной смерти, по сообщениям СМИ, был сердечный приступ. В 1971 году Томлинсон отправил первое в мире email-сообщение.

Один из пионеров эры создания Интернета, американский программист Рэймонд Томлинсон, которого считают изобретателем электронной почты, скончался в возрасте 75 лет. Причиной смерти, по сообщениям СМИ, был сердечный приступ, передает "Би-Би-Си".

В 1971 году Томлинсон, работавший тогда в исследовательской компании Bolt, Beranek and Newman, отправил послание, которое считают первым в мире email-сообщением. Именно ему пришла в голову идея использовать символ @ для ящиков электронной почты, находящихся на разных серверах — до этого был возможен лишь обмен сообщениями между разными пользователями, работающими на одном компьютере. Сама же компания Bolt, Beranek and Newman сыграла большую роль в создании сети ARPANET, ставшей прототипом Интернета.

Позже Томлинсон говорил, что даже не помнит содержания своего первого тестового электронного сообщения — по его словам, это был едва ли не случайный набор символов. Позже за свое изобретение он был удостоен нескольких наград, а в 2012 году Томлинсона включили в Зал славы Интернета.