Телеканал ARD показал очередной фильм о допинге в российской легкой атлетике


EPA

Немецкий телеканал ARD показал очередной, третий по счету, фильм из серии "Секретное дело "Допинг" под названием "Отвлекающий маневр России". Автор фильма Хайо Зеппельт сомневается в том, что Россия пока не до конца встала на путь очищения.

Немецкий телеканал ARD показал очередной, третий по счету, фильм из серии "Секретное дело "Допинг" под названием "Отвлекающий маневр России" (Doping Top Secret: Russia's Red Herrings). Автор фильма Хайо Зеппельт сомневается в том, что Россия за последние месяцы предприняла решительные шаги по борьбе с допингом, и приводит данные, доказывающие, по его мнению, что российская легкая атлетика пока не до конца встала на путь очищения.

Например, нового руководителя Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анну Анцелиович журналист обвиняет в том, что, работая в этой организации на другой должности, она договаривалась со спортсменами о времени сдачи допинг-проб. По заявлению Зеппельта, у него есть аудиозапись разговора Анцелиович с одним из легкоатлетов. Стоит отметить, что голос нынешней руководительницы РУСАДА в фильме не слышен — текст начитан женским голосом на немецком языке.

В фильме также рассказывается о бывшем тренере Юлии Степановой Владимире Мохневе, который по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) должен быть пожизненно отстранен от работы в спорте. Зеппельт, ссылаясь на имеющуюся в его распоряжении видеозапись, настаивает, что Мохнев, несмотря на запреты, продолжает тренировать спортсменов.

Также Зеппельт утверждает, что в российской легкой атлетике до сих пор сохраняется практика продажи запрещенных препаратов спортсменам людьми, близкими к ним. Например, названа фамилия некоего Юрия Гордеева, который в удаленной беседе с подставным атлетом пообещал помочь ему с приобретением допинга.

По мнению Зеппельта, смерть бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева в феврале этого года не была случайной: незадолго до своей кончины тот якобы должен был передать в иностранные СМИ данные о допинге в российском спорте, носящие разоблачительный характер.

Ранее журналист британской газеты Sunday Times Дэвид Уолш рассказал, что Никита Камаев перед смертью хотел написать книгу о допинге в России. Позже бывший гендиректор РУСАДА Рамиль Хабриев сообщил, что Камаев отказался дописывать книгу о допинге, заказанную ему американским издательством. Об этом сообщил бывший гендиректор РУСАДА Рамиль Хабриев. "Он советовался и со мной, стоит ли это делать. Запретить я этого не мог, тем более, если ему было чем поделиться", — рассказал Хабриев. Однако позже заказчик стал диктовать сюжеты. Камаеву это не понравилось, и за 15 дней до кончины он сказал, что больше не хочет писать книгу.

9 ноября 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории и РУСАДА. 13 ноября cовет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики в этой организации. В декабре все высшее руководство РУСАДА, включая Камаева и Хабриева, ушло в отставку.