Тема:

Apple 3 дня назад

Компьютеры Apple впервые поразил вирус


EPA

Вредоносная программа впервые поразила компьютеры Mac американской компании Apple. Программа под названием KeRanger шифрует данные на зараженных компьютерах, а затем просит пользователей заплатить выкуп. Таким образом, вирус стал первым в своем роде, сумевшим обойти защиту Apple.

Вредоносная программа впервые поразила компьютеры Mac американской компании Apple. Программа под названием KeRanger "шифрует данные на зараженных компьютерах, а затем просит пользователей заплатить выкуп в трудноотслеживаемых цифровых валютах, чтобы получить электронный ключ для доступа к их данным. Таким образом, вирус стал первым в своем роде, сумевшим обойти защиту компьютеров Apple, передает ТАСС.

"Это первый случай поражения компьютеров Apple действительно функционирующей программой, она шифрует данные и требует у пользователей оплаты", — цитирует Reuters Райна Олсона, директора по кибербезопасности компании Palo Alto Networks.

В минувшую пятницу хакеры загрузили вредоносную программу на сайт программы Transmission, предназначенной для передачи данных по протоколу BitTorrent, замаскировав ее под новую версию. После установки на компьютер программа находится в режиме ожидания в течение трех дней, а затем шифрует пользовательские файлы, требуя за них выкуп в 1 биткоин (около 400 долларов).

На данный момент вредоносная программа удалена с сайта. Также пользователи могут скачать новую версию Transmission, автоматически удаляющую установленный на компьютер вирус.

"Те пользователи, которые не успели удалить вирус, могут потерять все свои данные уже в понедельник, ведь программа, появившаяся в пятницу, активируется через три дня", — сообщил Олсон. В свою очередь, в Apple отметили, что фирма предпринимает все необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносной программы.