Украина пытается перейти на электронные паспорта


/ТАСС

Пока их выдают только тем, кто получает основной документ впервые. Такое удостоверение личности было одним из главных требований Евросоюза. Правда, терминалов для считывания электронных карт личности пока практически нет, и вместе с ними выдают и бумажные удостоверения.

Украина переходит на пластиковые паспорта. Пока их выдают только тем, кто получает основной документ впервые. Такое удостоверение личности было одним из главных требований Евросоюза. Правда, терминалов для считывания электронных карт личности пока практически нет, и вместе с ними выдают и бумажные удостоверения.

Вместо синей книжки с Тризубом — пластиковая карта. На смену внутреннему паспорту на Украине приходит электронный документ. С января новые удостоверения личности выдают тем, кто достиг 16 лет и получает паспорт впервые. Для них услуга бесплатна. Остальным гражданам пока ID-документ не доступен — сначала Верховная Рада должна принять соответствующий законопроект.

Размером новая карта — как стандартная кредитка. На ней указана та же информация, что и в обычном паспорте: фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, номер документа, кем выдан, дата и место рождения. Плюс оцифрованная фотография и электронная подпись. Все сведения продублированы на чип, который "вшит" в карту. В него также вносят данные о прописке и о семейном положении. Срок действия документа — 10 лет. Сообщается, что на Украине уже оформлено более 20 тысяч таких удостоверений, плюс 8 тысяч вот-вот передадут владельцам. Как утверждают в миграционной службе, ID-карты удобны и максимально защищены: их невозможно подделать. Ну а главное — введения электронных паспортов на Украине ждет Евросоюз.

"Одно из условий по безвизовому режиму — это идентификация граждан и безопасность документов", — поясняет директор ГП "Полиграфический комбинат "Украина" Максим Степанов.

При этом украинские журналисты выяснили, что страна не готова к применению ID-карт. В местах, где чаще всего граждане предъявляют паспорта, нет оборудования для считывания электронных данных. В банках и в билетных кассах даже не слышали о новых документах, поэтому в миграционной службе вместе с карточкой предупредительно выдают бумажную выписку. На всякий случай.