IAAF поблагодарила канал ARD за новый фильм про допинговый скандал

Немецкий канал ARD в ночь на 7 марта показал третий фильм из серии "Секретное дело "Допинг". Он посвящен "Отвлекающему маневру России". Длится он 28 минут.

Немецкий канал ARD в ночь на 7 марта показал третий фильм из серии "Секретное дело "Допинг". Он посвящен "Отвлекающему маневру России". Длится 28 минут. Его автор – журналист Хайо Зеппельт – считает, что Россия не предприняла достаточных мер для изменения ситуации с допингом после громкого скандала.

Зеппельт предлагает зрителю многочисленные "подтверждения" своих предположений. В частности, у него якобы есть запись разговора руководителя РУСАДА Анны Анцелиович с легкоатлетом, в котором они договорились о времени допинговых проб. Однако в фильме оригинальная запись не демонстрируется.

Журналист также раздобыл видео, на котором тренер Владимир Мохнев, пожизненно отстраненный IAAF от работы в спорте, якобы тренирует спортсменов. Кроме того, Зеппельт утверждает, что в легкой атлетике в РФ до сих пор широко применяют запрещенные препараты и ему удалось найти "поставщика".

IAAF поблагодарила немецкий ARD за премьеру. Однако в России отреагировали иначе. Министр спорта РФ Виталий Мутко напомнил, что весь российский спорт на время передан под контроль рекомендованной WADA Британской антидопинговой лаборатории, следовательно, контроль увеличен. "Странно, что эти фильмы продолжаются. Это попытка показать влияние на те организации, которые должны принимать важные решения", — подытожил он.

22 февраля 2016 года IAAF обновила список тестируемых на допинг российских спортсменов, увеличив его с 211 до 218 человек. Спортсмены, попавшие в этот список, который будет регулярно пересматриваться, могут быть подвергнуты проверкам на допинг в любое время.

13 ноября IAAF приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранила российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации из-за допингового скандала.

После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход проведения реформ ВФЛА. Первые результаты ее работы планировалось обнародовать на заседании совета IAAF в начале марта 2016 года, передает ТАСС.