Американцы построят вторую авиабазу в Сирии

США практически завершили строительство первой авиабазы на севере Сирии и начали возводить вторую базу в той же области. Данный регион находится под контролем сирийских курдов. На авиабазе будут приземляться вертолеты и самолеты, доставляющие снаряжение и боеприпасы курдам.

США приступили к строительству новой авиабазы на севере Сирии. Она станет уже второй в данном регионе.

Возведение первой базы, расположенной в сирийской провинции Эль-Хасака, уже практически завершено. Ее построили на месте сельскохозяйственного аэропорта в городе Рамилан. Данный регион находится под контролем сирийских курдов. На авиабазе будут приземляться американские вертолеты и самолеты, доставляющие снаряжение и боеприпасы курдам.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на курдское новостное агентство BasNews, новая авиабаза будет построена к юго-востоку от Кобани рядом с турецкой границей. База будет использоваться как для военных, так и для мирных целей.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Договоренность о перемирии была достигнута в ходе консультаций России и США, прошедших 22 февраля. Однако режим прекращения огня регулярно нарушается со стороны сирийских боевиков. В последнее время особенно интенсивно идут бои за Алеппо. Экстремисты регулярно обстреливают не только позиции военных, но и жилые кварталы.

А 5 марта в городе Дераа боевики группировки "Лива Тавхид" обстреляли проправительственные формирования из реактивной системы залпового огня. Кроме того, территория страны в очередной раз подверглась обстрелу со стороны Турции.