Посол Румынии в Кишиневе объявлен персона нон-грата

Посол Румынии в Кишиневе объявлен персона нон-грата
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии вызвало посла Румынии в Кишиневе Филиппа Теодореску и вручило ему ноту. В сообщении МИД отмечается, что глава дипломатической миссии Румынии и министр-советник посольства Иоанн Габорян объявлены персона нон-грата.

Министерство иностранных дел и  европейской интеграции Молдавии вызвало в среду посла Румынии в Кишиневе  Филиппа Теодореску и вручило ему ноту.  В сообщении МИД отмечается, что в связи с действиями,  несовместимыми с дипломатической деятельностью, глава дипломатической
миссии Румынии и министр-советник посольства Иоанн Габорян объявлены персона нон-грата. Они обязаны покинуть территорию Молдавии в течение  24 часов.

Румынские власти объявили, что не будут вводить аналогичные меры  против дипломатов Молдавии в Бухаресте, передает "Интерфакс".

Ранее президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что румынский  посол в Молдавии объявлен персона нон-грата. Посол Молдавии в Бухаресте  Лидия Гуцу отозвана МИД Молдавии для консультаций.

Во вторник протестующие против итогов парламентских выборов, в большинстве своем подростки, разгромили здания  парламента и администрации президента (ФОТО). Президент Молдавии  Владимир Воронин назвал беспорядки "попыткой путча" и  предупредил, что готов на самые жесткие меры.

Здание правительства оцеплено полицией. В нем проходят  экстренные заседания. Отряды МВД взяли под усиленную охрану  также ЦИК, МИД, минюст, национальное телевидение. На улицах  Кишинева патрули проверяют документы у всех прохожих. На  въездах в город дежурят отряды полиции, которые намерены не  допустить на акции протеста в столице жителей других регионов республики.