Совет директоров "АвтоВАЗа" выберет преемника Бу Андерссона 15 марта


фото EPA

Совет директоров "АвтоВАЗа" выберет нового президента компании 15 марта. Преемнику Бу Андерссона предстоит продолжить операцию по выводу компании из кризиса.

Совет директоров "АвтоВАЗа" выберет нового президента компании 15 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Renault Россия. Преемнику Бу Андерссона предстоит продолжить операцию по выводу компании из кризиса.

Ранее в интервью газете Wall Street Journal глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что соответствующее решение будет принято на заседании совета директоров компании, которое состоится 9 или 10 марта, передает РИА Новости.

О том, что Бу Андерссон может покинуть свой пост начали говорить в феврале 2016 года. Отмечалось, что "Ростех" и Renault-Nissan не довольны итогами его работы, в частности, финансовыми результатами завода. В 2015 году убытки "АвтоВАЗа" увеличились втрое по сравнению с 2014 годом и составили 73,851 миллиарда рублей. Выручка автоконцерна снизилась, а продажи автомобилей Lada в России упали более чем на 30 процентов.

Андерссон занимал пост гендиректора "АвтоВАЗа" с 2014 года. Ранее он был президентом группы ГАЗ. Одной из главных целей гендиректора "АвтоВАЗа" было создание положительного имиджа автоконцерна и повышения качества продукции. При нем произошло сокращение сотрудников и снизилось число дочерних компаний.