Скотленд-Ярд ответит за смерть торговца газетами

Льюингтон был арестован после того, как в одном из поездов совершил нападение на женщину-кондуктора
Льюингтон был арестован после того, как в одном из поездов совершил нападение на женщину-кондуктора
В Лондоне продолжается скандал, в который вовлечены сотрудники полиции. Во время разгона демонстраций в день саммита "большой двадцатки" погиб мужчина. Утверждалось, что от рук полицейских. Скотленд-Ярд вину не признавал, пока не появились доказательства.

В Лондоне продолжается скандал, в который вовлечены сотрудники полиции. Во время разгона демонстраций в день саммита "большой двадцатки" погиб мужчина. Утверждалось, что от рук полицейских. Скотленд-Ярд вину не признавал, пока не появились доказательства. Самой главной жертвой саммита "большой двадцатки" оказался торговец газетами Ян Томлинсон. Он продавал свои газеты, когда антиглобалисты громили банки в лондонском Сити. После работы Томлинсон, как обычно, отправился к станции метро "Банк" и оказался в самом эпицентре погромов.

Тогда в пылу столкновений с антиглобалистами погибшего называли одним из участников беспорядков, и семье пришлось несколько дней доказывать его непричастность.

"Да нет же, у него не было никакого желания в этом участвовать. Он был очень тихим человеком, и никогда в жизни не ходил ни на какие демонстрации. Кто угодно, только не Ян", – утверждает вдова погибшего Джулия Томлинсон.

Чтобы помочь родным восстановить истину, один из очевидцев – американский бизнесмен – решил опубликовать сделанную им видеозапись. На кадрах видно, что 47-летний лондонец в прямом смысле "просто проходил мимо", когда на него обрушился полицейский. Видеозапись фиксирует все действия стража порядка в запале потасовки.

"Не очень хорошо видно, что происходит с полицейской дубинкой, но сразу после мы видим сильный толчок, и это очевидное нападение на мистера Томлинсона. Он отходит от полиции и повернулся к ним спиной, поэтому трудно это назвать как-то по-другому", – рассказывает представитель Партии либеральных демократов Великобритании Дэвид Ховарт.

Через несколько минут после нападения офицера в каске у Томлинсона случился сердечный приступ. И он упал прямо посреди кричащей толпы. Когда полиция и врачи пытались вынести его из эпицентра, в них полетели бутылки. А через полчаса он умер в одной из больниц. Независимая комиссия, расследующая жалобы на полицию, приступила к изучению и видеозаписи, и показаний свидетелей, которых после обращения семьи погибшего становится все больше.

"Очень важно, чтобы комиссия провела самое тщательное расследование действий офицеров, как можно скорее. И общественное мнение требует возбуждения уголовного дела, если в этом будет необходимость", – считает министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит.

Поведение полиции в дни саммита стало темой отдельных разбирательств, сразу же после того, как разлетелись делегации. Беспрецедентные меры безопасности, о которых рапортовал Скотленд-Ярд, вероятно, дали свои результаты. В ходе многодневных столкновений демонстрантов с полицией погиб один человек, который ни к демонстрантам, ни к полиции никакого отношения не имел.

Эта смерть на саммите может лечь темным пятном на полицейскую службу Великобритании. До этого самой черной страницей в ее истории считалось убийство безоружного Хуана Карла де Менезеса. Полиция обещала сделать выводы, но офицеры, которые выпустили одиннадцать пуль в молодого человека, отделались всего лишь отпуском за казенный счет.