Во Вселенной нашли кокон новой галактики

Космический телескоп "Хаббл" нашел в просторах Вселенной необычную галактику. Она находится на расстоянии примерно 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Индейца. Фактически это – "кокон", промежуточная стадия от эллиптической – или молодой галактики – до обычной спиралевидной.

Космический телескоп "Хаббл" нашел в просторах Вселенной необычную галактику. Она находится на расстоянии примерно 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Индейца. У неё нет привычных закрученных хвостов, по форме она, скорее, напоминает водоворот.

Это та самая стадия, по истечении которой и зарождается галактика в своём обычном виде, отмечают "Вести". То есть фактически это – "кокон", промежуточная стадия от эллиптической – или молодой галактики – до спиралевидной. Она состоит из вращающихся в одной плоскости пылевых колец.

А вот имеющиеся там звёзды, которые раньше считались молодыми, оказывается, не так уж и молоды. Это старые светила, которые омолаживаются за счёт соседних звёзд, перетягивая, или, проще говоря, воруя энергию.