Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Турция ждет европейские миллиарды

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отправился в Брюссель на саммит по беженцам. В очередной раз он потребовал у Евросоюза денег, сказав, что трех миллиардов евро должно хватить. Президент Турции Эрдоган очень надеется на то, что Давутоглу деньги все-таки привезет.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отправился в Брюссель на саммит по беженцам. В очередной раз он потребовал у Евросоюза денег, сказав, что трех миллиардов евро должно хватить. Президент Турции Эрдоган очень надеется на то, что Давутоглу деньги все-таки привезет.

По одному меткому выражению, дипломатия — это война улыбок. Премьер Турции Ахмет Давутоглу улыбался всем и все время. Он приехал в Брюссель с предложениями, от которых, как считают в Анкаре, Евросоюзу будет трудно отказаться. Ведь на кону, в том числе, и политическое будущее тех, кто в этот момент радостно позирует для традиционного "семейного фото".

Рекордный наплыв беженцев уже чуть не перессорил европейские столицы из-за квот и больно ударил по рейтингу ведущих политиков, например, той же Ангелы Меркель. Но она на встрече — в цвете надежды. "Мы хотим добиться того, чтобы число нелегальных беженцев сократилось не для некоторых стран, а для всех, в том числе, для Греции. Поэтому нам нужно стойкое решение, при котором мы сможем обеспечить защиту внешних границ, являющихся условием Шенгена", — заявила канцлер Германии.

Премьера Давутоглу позвали как раз для того, чтобы поговорить о мигрантах, но предложения турецкого премьера озадачили всех: помимо увеличения финансовой помощи, по некоторым данным, до 20 миллиардов евро, — ускорение процесса вступления в ЕС и безвизовый въезд для граждан уже с июня.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц отмечает: "Есть попытка связать кризис беженцев с процессом вступления Турции в ЕС. Но для Европарламента совершенно ясно, что мы должны отделить переговоры по вступлению от миграционного кризиса. В турецкой политической системе есть элементы, которые вызывают беспокойство в Евросоюзе. Можно иметь серьезные разногласия с турецким правительством и, тем не менее, надо помогать сирийским беженцам на турецкой территории. Это можно сделать только вместе с турецкими властями, несмотря на политические разногласия, которые остаются в наших отношениях".

Чтобы противостоять подобной навязчивости, в ЕС даже применили излюбленный метод — вспомнили о свободе слова и правах человека, а с этим у Анкары давно непорядок. Взять хотя бы последнюю историю с полицейским рейдом в редакции оппозиционной газеты "Заман" в Стамбуле. "Необходимо сохранять чрезвычайную бдительность по ряду вопросов, например, по вопросу СМИ. Пресса должна быть свободной везде, в том числе, в Турции", — подчеркивает президент Франции Франсуа Олланд.

Вторят президенту-социалисту и французские правые, не боясь называть вещи своими именами. "Турция требует от ЕС дополнительные три миллиарда евро, которые прибавятся к трем миллиардам, уже одобренным в ноябре. Это требование неприемлемо: у Франции, которая будет вынуждена платить свою долю, совершенно нет средств на подобные расходы. Тем более, в пользу страны, которая до сих пор не сделала ничего конкретного. Этот турецкий шантаж — результат наших слабостей. Наши нации стали слабее, уязвимее, поскольку Евросоюз лишил их национальных границ, суверенитета и возможности управлять собственной миграционной политикой. Таким образом, мы вынуждены подчиняться требованиям Турции, которая не отказывает себе в том, чтобы с каждым разом просить все больше", — заявил евродепутат, вице-председатель партии "Национальный фронт" Флориан Филиппо.

В итоге Давутоглу удалось уговорить коллег из ЕС повременить с решением до вечера — так в расписании саммита возник внеплановый рабочий ужин. А сам он пока встретился с генсеком НАТО, где заговорил еще и о российской угрозе: мол, именно бомбежки ВКС стали причиной всех бед Евросоюза. "Российское присутствие в Сирии не сводится лишь к борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)— они атакуют гражданских, стремясь закрепиться, спроецировать свою мощь в Восточном Средиземноморье. И люди бегут из Сирии не только от террористов, а от присутствия в стране иностранных военных", — заявил премьер Турции.

Как водится, генсек НАТО заявил, что сделает все возможное, чтобы помочь надежному союзнику. "Мы расширяем зону нашего присутствия в Средиземном море за счет территориальных вод Греции и Турции с их согласия. Мы увеличиваем количество кораблей — спасибо за это Великобритании и Франции — и работаем в тесной связке с "Фронтекс". Наша задача сейчас — усилить операцию по мониторингу миграции в Эгейском море и пресечь деятельность нелегальных перевозчиков беженцев. Что касается ситуации в Сирии, НАТО расширяет наблюдение и усиливает разведку на сирийско-турецкой границе. Альянс увеличит количество полетов своих самолетов АВАКС с радарами дальнего радиуса действия для мониторинга ситуации и нарастит свое морское и воздушное присутствие в восточном Средиземноморье", — заверил Йенс Столтенберг.

Расчет Турции в этом смысле беспроигрышный. В любом случае, какие-то средства от ЕС в Анкару поступят — не 20 миллиардов, так обещанные три; безвизовый въезд для граждан уже все равно согласован, пусть даже с ноября; на контроль в Средиземном море уже встали корабли НАТО; альянс же будет прикрывать границу с Сирией. Другое дело, что при таких обстоятельствах через нее уже сложно будет вывозить дешевую нефть от ИГИЛ в таких объемах, да и расстреливать сирийских курдов из тяжелых орудий под присмотром НАТО будет уже не так сподручно.