Nike приостанавливает сотрудничество с Шараповой


EPA

Из-за допингового скандала компания Nike приостановила сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой. Как сообщалось, накануне спортсменка объявила, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Из-за допингового скандала компания Nike приостановила сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой. Как сообщалось, накануне спортсменка объявила, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

"Мы расстроены и удивлены новостями по поводу Марии Шараповой. Компания приняла решение приостановить взаимоотношения с теннисисткой, пока продолжаются разбирательства по этому делу. Мы будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации", — констатируется в пресс-релизе компании.

Помимо контракта с Nike, Мария Шарапова имеет шесть персональных спонсорских контрактов: с Cole Haan,TAG Heuer, Head, Samsung, Evian и Porsche. Реакции представителей этих компаний на сложившуюся ситуация пока не последовало.

Ранее в Международной федерации тенниса (ITF) сообщили, что Мария Шарапова сдала положительный тест 26 января, а 2 марта ей было предъявлено обвинение, напоминает ТАСС. В результате теннисистка будет предварительно отстранена от соревнований до вынесения решения по ее делу, дисквалификация вступит в силу с 12 марта. В ходе пресс-конференции Шарапова заявила: ""Я совершила ошибку и беру за нее полную
ответственность. В моей пробе был обнаружен препарат мельдоний. Я принимала этот препарат последние 10 лет из-за различных проблем
со здоровьем. Раньше он не был запрещен, но 1 января этого года он вошел в
запрещенный список Всемирного антидопингового агентства".

Мария Шарапова – пятикратная победительница турниров серии "Большого шлема", в ее активе — победа в Кубке Федерации, серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности она выиграла 38 турниров WTA/

Мельдоний – препарат, относящийся к классу S4 ( гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка WADA. В спорте он применяют с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. С 1 января 2016 года обнаружение в допинг-пробе спортсмена данного вещества является нарушением антидопинговых правил.