Шарапова призналась, что принимала допинг


EPA

Знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова призналась, что несколько дней провалила тест на допинг. Она получила письмо из ITF.

Знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова несколько дней назад узнала, что провалила тест на допинг. "Несколько дней назад я получила письмо из ITF, что провалила допинг-тест", — сказала она.

Сообщается, что десять лет препарат не был запрещен для употребления спортсменами. Поэтому тот факт, что спортсменка принимала его, был абсолютно законным. Правила изменились с 1 января 2016 года. "Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название – "мельдоний" – о чем я не знала", — поделилась российская теннисистка.

Проба была взята на Открытом чемпионате Австралии по теннису, где она принимала участие. В тесте теннисистки нашли следы запрещенного мельдония. "Я полностью принимаю ответственность за произошедшее. Последние десять лет я принимала препарат, который называется "Милдронат", который мне назначил доктор", — призналась она.

Шарапова не намерена уходить из спорта на такой ноте. Она надеется, что ей удастся выступить. С 12 марта спортсменка отстранена от соревнований на время разбирательств с допинг-тестом. Всемирное антидопинговое агентство пока никак не прокомментировало случившееся.

В связи со скандалом американская компания по производству одежды Nike приостановила контракт с Шараповой, пишет The New York Times. Мы расстроены и удивлены новостями по поводу Марии Шараповой", — говорится в пресс-релизе компании. Аналогичная ситуация может сложиться и с другими контрактами Шараповой. Она также сотрудничает с Cole Haan, Tag Heuer, Head, Samsung, Aegean и Porsche, передает ТАСС.

В 2004 году Мария Шарапова вошла в число сильнейших теннисисток планеты, одержав победу в финале турнира Уимблдон. Поверженной оказалось американка Серена Уильямс.

2005 год — впервые в карьере заняла первую строчку мирового рейтинга.

В 2006 году Шарапова стала победительницей открытого чемпионата США по теннису — Us Open. В финале обыграна бельгийская спортсменка Жюстин Энен-Арденн.

2008 год — победа на открытом чемпионата Австралии (Australian Open), где соперницей Шараповой была сербская спортсменка Ана Иванович.

В 2012 году, переиграв итальянку Сару Эррани, стала победительницей турнира «Ролан Гаррос». В том же году стала серебряной медалисткой Олимпиады в Лондоне, проиграв в финале Серене Уильямс. На открытии Игр была знаменосцем российской сборной. Также в 2012-м Шарапова была удостоена медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.