Хакеры из КНДР похитили важные данные из мобильных южнокорейских чиновников

Северокорейские хакеры взломали мобильники нескольких десятков чиновников из Южной Кореи. Это выяснила Национальная разведывательная служба страны. Власти КНДР вину не признают.

Северокорейские хакеры взломали мобильники нескольких десятков чиновников из Южной Кореи. Это выяснила Национальная разведывательная служба страны. Она опубликовала отчет о кибератаке, совершенной на телефоны нескольких официальных лиц. При этом взломщики украли конфиденциальные данные. Власти КНДР вину не признают.

Международное агентство Associated Press пишет, что взломы смартфонов происходили на протяжении нескольких недель: с конца февраля до первых чисел марта 2016 года.

Американские спецслужбы взломали компьютеры северокорейских военных в 2010 году. АНБ проникло в компьютерные сети самой закрытой страны в мире и установила в них электронные маячки. В этом деле американцам помогали представители Южной Кореи и других стран-союзников. Сначала АНБ проникло в китайские компьютерные сети, соединяющие КНДР с внешним миром, а затем — в сети самой Северной Кореи.