Мировой рекордсмен Кулижников попался на мельдонии


EPA

Член сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников, установивший несколько феноменальных рекордов в спринте, сдал положительную допинг-пробу на милдронат (мельдоний). Кулижников ранее уже отбывал дисквалификацию за допинг, так что теперь ему грозит пожизненное отстранение от спорта.

Член сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников, установивший нынешней зимой несколько феноменальных рекордов в спринте, сдал положительную допинг-пробу на милдронат (мельдоний). Кулижников ранее уже отбывал дисквалификацию за допинг, так что теперь ему грозит пожизненное отстранение от спорта.

За последние дни это уже четвертый российский спортсмен, в допинг-пробе которого обнаружили мельдоний, напоминает "Спорт-экспресс". Помимо Кулижникова положительные пробы сдали теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва и шорт-трекист Семен Елистратов.

Кулижников является трехкратным чемпионом мира на отдельных дистанциях, двукратным чемпионом мира в спринтерском многоборье и мировым рекордсменом на дистанции 500 м. На среду, 9 марта, назначена пресс-конференция президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова.