Кулижников и Елистратов требуют вскрытия допинг-пробы "В"


EPA

Два российских конькобежца, в анализах которых обнаружены следы препарата мельдония, готовы к вскрытию повторных проб "В", чтобы защитить свое имя. Накануне стало известно, что олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и рекордсмен мира конькобежец Павел Кулижников попались на допинге.

Два российских конькобежца, в анализах которых обнаружены следы запрещенного препарата мельдония, готовы к вскрытию повторных проб "В", чтобы защитить свое имя. Накануне стало известно, что олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и рекордсмен мира конькобежец Павел Кулижников попались на допинге.

Как уже сообщали Вести.Ru, допинг-пробы "А" этих двух спортсменов дали положительный результат на наличие мельдония. Именно положительная допинг-проба является реальной причиной пропуска чемпионата мира у Елистратова и финала Кубка мира у Кулижникова.

Накануне стало известно также, что за употребление мельдония отстранены две россиянки – теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва, напоминает РИА Новости. Сразу после этого министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в ближайшем будущем можно ожидать еще несколько случаев отстранения россиян из-за злоупотреблением мельдонием.