Допинговое дело волейболиста Маркина разберут в апреле


vcdynamo.ru

Российский волейболист Александр Маркин стал пятым спортсменом, который в последние дни оказался вовлеченным в допинговый скандал вокруг препарата мельдония. Степень его виновности определит Международная федерация, которая объявила о том, что дело будет рассмотрено 19 апреля.

Российский волейболист Александр Маркин стал пятым известным спортсменом, который в последние дни оказался вовлеченным в допинговый скандал вокруг препарата мельдония. Степень его виновности определит Международная федерация волейбола, которая объявила о том, что дело члена сборной России будет рассмотрено 19 апреля.

"Дело Маркина будет рассмотрено 19 апреля, — цитирует ТАСС генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Александра Яременко. – Мы будем готовить хорошего адвоката, и защищать нашего спортсмена. Учитывая, сколько времени было между запрещением вещества и применением, он, получается, без вины виноват", — сказал Яременко.

Ранее в прессе прошли сообщения о наличии в пробе "А" спортсмена запрещенного препарата мельдония. При этом представители ВФВ, якобы, отказались от имени спортсмена от вскрытия пробы "В".

Маркин на клубном уровне выступает за московское "Динамо" с 2009 года. Волейболист дважды становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России, а в 2012 и 2015 завоевывал Кубок ЕКВ. Маркин также является двукратным победителем Универсиады в составе сборной России. А в 2015 году спортсмен стал бронзовым призером Европейских игр.

Мельдоний относится к классу с4 (гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка WADA. Мельдоний (милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года.