140 миллионов долларов: Шарапова установит рекорд по потере денег от контрактов


EPA


EPA

Российская теннисистка Мария Шарапова может лишиться 140 миллионов долларов после разрыва спонсорских контрактов после ее признания в приеме запрещенных препаратов. Британские СМИ подсчитали, что 28-летняя Шарапова может стать человеком, потерявшим рекордную сумму денег за всю историю спорта.

Российская теннисистка Мария Шарапова может лишиться 140 миллионов долларов после разрыва спонсорских контрактов после ее признания в приеме запрещенных препаратов. Она является самой высокооплачиваемой спортсменкой мира в течение последних 11 лет. Британские СМИ подсчитали, что 28-летняя Шарапова может стать человеком, потерявшим рекордную сумму денег за всю историю спорта. То есть, ее потери будут больше, чем у попавших в аналогичную ситуацию гольфиста Тайгера Вудса или велогонщика Лэнса Армстронга.

Компании Nike, Porsche и TAG Heuer уже объявили, что действие своих рекламных контрактов с Шараповой приостановят. Отменила все мероприятия со спортсменкой до конца расследования и Porsche. Скорее всего, сделают то же самое другие фирмы, в том числе, Avon, American Express и Head.

Спортсменке грозит четырехлетний запрет на участие в профессиональном теннисе. В этом случае, она лишается возможности зарабатывать и на корте. Ей также придется вернуть 209 тысяч фунтов, которые она получила за выход в четвертьфинал Australian Open в этом году. Там Мария не прошла тест на допинг, передает "Интерфакс".

В допинг-пробе теннисистки был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний. Как пишет The Times, Шарапову не менее пяти раз предупреждали в письменном виде о том, что препарат войдет в список запрещенных.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре прошлого года. Женская теннисная ассоциация (WTA) и Международная федерация тенниса (ITF) также уведомляли Шарапову об этом.

На пресс-конференции в Лос-Анджелесе (США) Мария уведомила, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат — милдронат. Проба была взята в январе во время выступления на Открытом чемпионате Австралии.

С 1 января 2016 года милдронат находится в списке запрещенных. За его употребление спортсмена могут отстранить от соревнований на четыре года. Шарапова заявила, она принимала это лекарство в течение многих лет и не знала о его запрете.

Мельдоний, по данным WADA, которые приводит The Guardian, употребляют более двух процентов спортсменов во всех видах спорта. На днях в применении этого запрещенного препарата были также уличены член сборной России по волейболу Александр Маркин, тяжелоатлет Алексей Ловчев, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников и выступающий в шорт-треке Семен Елистратов.

Бывшие тренеры спортсменки в интервью BBC защищают ее и винят ее команду. Однако Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе взяла на себя всю вину за прием мельдония. "Это мой организм, и я отвечаю за то, что в него попадает", — сказала она.

По данным британских СМИ, состояние спортсменки достигает 137 миллионов фунтов — больше, чем у любого другого теннисиста. По данным Daily Mail, рекламный контракт с Nike приносит пятикратной победительнице турниров Большого шлема 6 миллионов фунтов в год, с TAG Heuer — 2 миллиона фунтов в год, с Porsche — 2 миллиона фунтов, Avon и Evian — по 1,5 миллиона фунтов, American Express, Head и Tiffany & Co — по 1 миллиону фунтов. Также может пострадать бренд конфет Sugarpova, созданный Шараповой.