Мельдоний подброшен? Конькобежцев проверяют на полиграфе

Союз конькобежцев России не верит в виновность Семена Елистратова и Павла Кулижникова в употреблении запрещенного препарата мельдония заявил президент организации Алексей Кравцов.

Союз конькобежцев России не верит в виновность Семена Елистратова и Павла Кулижникова в употреблении запрещенного препарата мельдония заявил президент организации Алексей Кравцов. СКР нанял команду юристов, которая будет представлять интересы подозреваемых в употреблении допинга спортсменов на слушаниях в дисциплинарной комиссии и Международном союзе конькобежцев (ISU),

"Мы наняли английскую юридическую компанию, которая будет представлять интересы спортсменов и СКР на слушаниях в дисциплинарной комиссии и ISU и, если потребуется, в дальнейшем в CAS", — сказал Кравцов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Мы проводим опросы спортсменов на полиграфе по правилам, которые согласованы с юристами, с аудио- и видеофиксацией. Уже проведены обследования Елистратова и еще одной спортсменки, не хотел бы называть ее имя, а также Павла Кулижникова. Проходит обследования врачей сборных команд, врач по шорт-треку уже опрошен. Будут также опрошены тренеры, часть будет опрошены после их возвращения из Сеула", — сказал Кравцов "На сегодняшний день результаты опроса на полиграфе Елистратова, Кулижникова и еще одной спортсменки — отрицательный. Они не принимали сознательно мельдоний после 1 января", — добавил он.

СКР будет доказывать, что запрещенный препарат мельдоний был подброшен трем российским спортсменам сознательно, заявил президент СКР Алексей Кравцов. "В нашем конкретном случае существует очень высокая вероятность того, и мы будем доказывать, что запрещенный препарат был подброшен трем спортсменам сознательно. По нашим данным, это было сделано их коллегами по команде".

Ранее появилась информация, что мельдоний был обнаружен в допинг-пробах конькобежцев — олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и трехкратного чемпиона мира на отдельных дистанциях в конькобежном спорте, действующего чемпиона мира в спринте и обладателя Кубка мира Павла Кулижникова.