Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Вена отказалась выдать Москве бывшего главу "Башнефти"


Сергей Савостьянов/ТАСС

Бывший глава "Башнефти" Урал Рахимов не будет экстрадирован на территорию России из Австрии. Адвокат Рахимова Сергей Макаренко сообщил, что суд по уголовным делам города Вены вынес решение об отказе в экстрадиции.

Бывший глава "Башнефти" Урал Рахимов не будет экстрадирован на территорию России из Австрии. Адвокат Рахимова Сергей Макаренко сообщил, что суд по уголовным делам города Вены вынес решение об отказе в экстрадиции.

Макаренко уточнил, что это решение было принято еще 19 февраля. Российские защитники в процессе участия не принимали. Решение австрийского суда он связал с отсутствием законных оснований для экстрадиции.

"Решение о закрытии дела принимает российская сторона. Но в последние два месяца нам, российским защитникам, о ходе расследования ничего неизвестно. Адвокат Ильнур Салимьянов обращался в СК РФ с ходатайством о предоставлении документов о продлении срока следствия, других процессуальных постановлений по делу, которые выносились и которые затрагивают права и интересы Рахимова. Но никакого ответа мы на свое обращение не получили", — цитирует ТАСС Макаренко.

В отношении Урала Рахимова в России возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". После того, как ему были предъявлены заочные обвинения, он, оставаясь за рубежом, дал показания и рассказал о своих функциях во время приватизации и продажи предприятий башкирского ТЭК.

По версии следствия, Рахимов вместе с бизнесменом Левоном Айрапетяном разработал план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Используя служебное положение своего отца, который в прошлом был главой Республики Башкирия, он организовал хищение контрольных пакетов акций на сумму более 130 миллиардов рублей. Эти акции Рахимов впоследствии реализовал в ОАО АФК "Система" и других юридических компаниях, выручив более 2,5 миллиарда долларов.

В 2014 году суд признал, что приватизация предприятий ТЭК проходила с нарушениями. Акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6 процента уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".