Неспортивное поведение: в СКР заподозрили членов сборной в умышленном подбросе мельдония

В среду стало известно, что в допинг-пробах еще одной российской спортсменки обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Положительный результат дал тест чемпионки Европы в эстафете по шорт-треку Екатерины Константиновой. В СКР считают, что вещество участникам соревнований могли подбросить.

В среду стало известно, что в допинг-пробах еще одной российской спортсменки обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Положительный результат дал тест чемпионки Европы в эстафете по шорт-треку Екатерины Константиновой. В Союзе конькобежцев России считают, что вещество участникам соревнований могли подбросить.

Изобретатель мельдония уже заявил, что шумиха вокруг препарата выгодна фармацевтическим гигантам. Профессор Иварс Калвиньш полагает, что таким образом транснациональные производители лекарств пытаются вытеснить с рынка недорогое и эффективное средство.

Глава Союза конькобежцев сенсационно объяснил то, как в допинг-пробах именитых спортсменов — Семена Елистратова и Павла Кулижникова — оказался мельдоний.

"Основной версией, которую мы будем представлять на слушаниях в Международном союзе конькобежцев, будет умышленный подброс запрещенного препарата спортсменам другими спортсменами сборной, их личности мы должны будем установить", — заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Союз конькобежцев намерен добиться снятия со своих спортсменов всех обвинений ВАДА, но прежде прогнать через полиграф всю сборную. Не исключается при этом и лабораторная ошибка. Завтра вскроют пробы "Б". Волейболист Маркин от этого отказался. Позиция тренерского штаба: милдронат команда прекратила принимать заранее, но этого оказалось недостаточно, и вещество не вышло из организма.

"Мы постараемся сделать все, чтобы как можно меньше пострадал спортсмен в этой ситуации. Потому что у нас спортсмены все-таки. Отвечает за них доктор, они принимают все, что дает командный врач, врач сборных команд. Зачастую они не спрашивают, какие препараты им дают", — сказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

"Конечно же, мы спрашиваем, какие препараты мы принимаем. Спортсмен несет ответственность, и доктор несет ответственность", — пояснила двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова.

Название препарата, еще недавно известного разве что сердечникам и спортсменам, теперь уже знают, кажется, все. Первое после сенсационного признания Марии Шараповой появление на публике. Снимки перепечатывают мировые издания, строя прогнозы, насколько лидер сборной России зачехлит ракетку.

"Конечно, для меня было удивительно, что он внесен в список с 1 января. Но во всяком случае наши врачи знают об этом и контролируют, чтобы этого не было. Здесь помимо контроля нужна ответственность спортсменов", — подчеркнул президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

О наступающем запрете милдроната, справедлив ли он или нет, было известно еще 30 сентября.

"Спортсмены в данной ситуации зависимы. Они не обладают медицинским образованием для того, чтобы изучать эти бесконечно меняющиеся списки. Их задача — идти на результат. А людей, которые обслуживают их, помогать им", — сказал чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух.

"А представляете, каково человеку, который всю жизнь на аскорбинке пробегал, когда ему скажут, что ты на допинге пробегал, потому что аскорбинку внесли в допинг", — заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Международная пресса с подачи немецкого ARD преподносит именно российский спорт, как погрязший в допинге, умалчивает и о том, что на допинге пойманы знаменитые кенийские бегуны, и тяжелоатлеты из Болгарии. Спорт высоких достижений — это благодаря высоким медицинским технологиям.

"Если взять сборную Норвегии по биатлону, то там все астматики, значит они что-то прикрывают этим диагнозом. Ну а мы разучились это делать. Думаете, китайцы такие золотые люди, которые взяли все золото на олимпиаде у себя? Спортивная медицина теряет свои обороты из-за того, что у нас нет профессионалов", — сказал руководитель московского научно-практического центра спортивной медицины, доктор медицинских наук Зураб Орджоникидзе.

Сегодня "черный список ВАДА" пополнился еще одной российской фамилией: чемпионка Европы 2015 года, конькобежка Екатерина Константинова. И ведь еще накануне информагентства цитировали обреченно "будут еще имена".

***

70 миллионов евро — таковы объемы экспорта милдроната в год, важнейшая статья латвийской внешней торговли. Понятно, что когда препарат запрещают, это репутационная потеря. Потребитель разбираться в химии отношений в спорте не будет. Производитель — компания Grindeks — через латвийский антидопинговый комитет отправляла свои разъяснения по поводу предназначения препарата в ВАДА. Ответа нет.

"Эффективность и безопасность доказана. Что касается применения у спортсменов, нет никаких достоверных клинических исследований, которые бы доказывали, что он улучшает способности конкретного спортсмена. Милдронат может предотвратить гибель клеток при ишемии, то есть помочь поддержать здоровье, но никак не улучшить результаты", — заявил руководитель отдела клинических исследований компании Grindeks Вадим Кисис.

Несмотря на это, в феврале прошлого года в рекордные сроки выходит статья коллектива немецких авторов. Ее цель — описать метод анализа мочи, но выводы делаются глобальные. Авторы пишут о неких "тревожных масштабах" доз препарата среди спортсменов. Почему милдронат заинтересовал ученых спустя 30 лет применения, в статье также не сообщается.

"Grindeks не получал ни одного сообщения о побочных явлениях, и поэтому нельзя сказать, что спортсмены принимают препарат в каких-то повышенных дозах, и это может вредить здоровью и спортивному духу как таковому", — добавил Вадим Кисис.

На неспортивное поведение антидопингового агентства намекает и создатель милдроната, академик Иварс Калвиньш. Новый запрет может быть продолжением старого противостояния. Препарат милдронат имеет лицензию только в странах бывшего СССР, на рынок западной Европы и США лекарство просто не пустили.

"Препарат был создан в бывшем Советском Союзе, потом один из конкурентов купил у нас лицензию на разработку милдроната на западный рынок. Это было сделано с целью остановки, чтобы не пустить нас на западный рынок, так и получилось", — отметил изобретатель медицинского препарата "Милдронат", руководитель Латвийского института органического синтеза Иварс Калвиньш.

В лаборатории Латвийского института органической химии сейчас занимаются новым поколением милдроната. Здесь уверены, что запрет на использование в спорте только лишь нарушает права спортсменов сохранить здоровье.

Очередной скандал, затрагивающий преимущественно российских атлетов, пока выглядит как уравнение с несколькими неизвестными. Решить его не могут ни фармацевты, ни спортсмены. Понять, где заканчивается спорт и начинается политика и недобросовестная конкуренция, помогли бы доказательства со стороны ВАДА. Но предоставлять их антидопинговое агентство не считает нужным.