Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Американский ветеран осужден за попытку присоединиться к ИГ

Федеральный суд Нью-Йорка признал виновным ветерана военно-воздушных сил США Тайрода Пью в попытке присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). На его компьютере были найдены видео джихадистского толка и карты приграничной сирийско-турецкой территории.

Федеральный суд Нью-Йорка признал виновным 48-летнего ветерана военно-воздушных сил США Тайрода Пью в попытке присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). На его компьютере были найдены видео джихадистского толка и карты приграничной сирийско-турецкой территории.

Известно, что Пью год назад посещал Турцию и пытался присоединиться к боевикам ИГ в Сирии, но у него не получилось. Тогда он был выслан в США. В пользу обвинительного приговора говорили и его записи в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), свидетельствующие, что бывший авиамеханик стал истинным адептом экстремистской идеологии.

С 2014 года было заведено более 75 уголовных дел по возможным связям и сотрудничеству граждан США с экстремистами, отмечает  РИА Новости.