СМИ: мельдоний запретили по инициативе Антидопингового агентства США

Мельдоний был включен в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства по инициативе Антидопингового агентства США (USADA). Такая инициатива была выдвинута после того, как USADA получила информацию о том, что спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг.

Мельдоний был включен в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 1 января 2016 года по инициативе Антидопингового агентства США (USADA). Такая инициатива была выдвинута после того, как USADA получила информацию о том, что спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг.

USADA подняла вопрос употребления мельдония на ежегодном симпозиуме, а в октябре 2014 года он был внесен в список препаратов, за которыми ВАДА осуществляет наблюдение, сообщает ТАСС со ссылкой на газету USA Today.

После того, как были проведены тесты хранимых образцов мочи из 8300 случайных образцов, мельдоний был найден в 182 (2,2 процента). Все они были взяты у спортсменов из Восточной Европы. Это расследование стало основанием для включения мельдония в список запрещенных веществ.

Ранее сообщалось, что в допинг-пробах семи российских спортсменов был обнаружен мельдоний, среди них — прославленная российская теннисистка Мария Шарапова.