WADA: федерация тенниса не включила мельдоний заранее в запретный список


EPA

Международная федерация тенниса не включила заранее мельдоний в свой запретный список. "Мы можем подтвердить, что ITF не упомянула мельдоний в своем списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA в 2016 году", – сообщила пресс-служба Всемирного антидопингового агентства.

Международная федерация тенниса (ITF) не включила мельдоний заранее в свой список запрещенных препаратов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всемирного антидопингового агентства (WADA). "WADA ежегодно проводит обширные консультации с участниками Всемирного антидопингового кодекса, — сказано в заявлении. — Мы можем подтвердить, что ITF не упомянула мельдоний в своем списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA в 2016 году".

Обнаружение данного вещества в допинг-пробе спортсмена как в соревновательный, так и во внесоревновательный период с 1 января 2016 года является нарушением антидопинговых правил. Мельдоний относится к классу C4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма).

В списке уличенных в применении мельдония российских спортсменов — велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин.

По информации американских СМИ, мельдоний оказался в списке запрещенных веществ WADA после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) из конфиденциального источника получило информацию о том, что спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг.

USADA поставила этот вопрос на ежегодном симпозиуме, а в октябре 2014 года мельдоний был внесен в список препаратов, за которыми WADA осуществляет наблюдение.

В конце 2014 года были проведены тесты хранимых образцов мочи — из 8300 случайных образцов мельдоний был найден в 182 (2,2 процента). Все допинг-пробы были от спортсменов из Восточной Европы. Это исследование было опубликовано в апреле 2015 года и стало основой для включения WADA мельдония в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.