Сергей Полонский встретит День России за решеткой


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Бизнесмен и девелопер Сергей Полонский встретит 12 июня за решеткой. Он обвиняется в крупном мошенничестве. До 12 июня срок содержания под стражей Сергею Полонскому продлил Мосгорсуд.

Бизнесмен и девелопер Сергей Полонский встретит 12 июня за решеткой. Он обвиняется в крупном мошенничестве. До 12 июня срок содержания под стражей Сергею Полонскому продлил Мосгорсуд.

Суд поддержал позицию прокурора, который посчитал, что на свободе обвиняемый может скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей по делу. Защита бизнесмена и он сам настаивали на том, что оснований для его нахождения в СИЗО нет, сообщает ТАСС.

Также Полонского возмутило то, что суд не признает его гражданский брак, а также то, что он должен обращаться к судье "Ваша честь".

"Я вас не перебивал, а вы постоянно меня перебиваете", — эмоционально воскликнул Полонский, выразив негодование тем, что судья прерывал его речь, требуя высказываться только по существу ходатайства следователя, а не всего обвинения.

Кстати, материалы уголовного дела, по которому обвиняется Сергей Полонский, насчитывают около 100 томов.

После пререканий в суде 10 марта 2016 года судья принял решение удалить обвиняемого из зала суда за неподобающее поведение. Дальнейшее заседание прошло в отсутствие Сергея Полонского.

Сергей Полонский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" на Славянском бульваре и "Рублевская Ривьера". Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством ЖК "Кутузовская миля" составляет 2,4 миллиарда рублей, а по эпизоду с ЖК "Рублевская Ривьера" — 256 миллионов рублей. Кроме самого Полонского обвинение в хищении денежных средств граждан также предъявлено трем топ-менеджерам компании Mirax Group, финансовому директору и руководителю проекта.

От российского правосудия Сергей Полонский скрывался в Камбодже. Но в мае 2015 года российский бизнесмен был задержан за нарушение местного миграционного законодательства и депортирован в Россию. В Москве Полонский был помещен в камеру СИЗО "Матросская тишина".