Без головокружения от успехов: Путин вручил в Кремле государственные награды

Высшие государственные награды вручил в Кремле Владимир Путин. Золотые звезды теперь светятся на пиджаках новых Героев России — космонавтов Олега Артемьева и Елены Серовой. Орденов и медалей удостоены известные ученые, врачи, режиссеры, актеры.

Высшие государственные награды вручил в Кремле Владимир Путин. Золотые звезды теперь светятся на пиджаках новых Героев России — космонавтов Олега Артемьева и Елены Серовой. Орденов и медалей удостоены известные ученые, врачи, режиссеры, актеры. Есть и те, кого прежде мало кто знал. Но теперь на их счету — одна или сотни спасенных жизней.

Медаль За спасение погибавших лично президент вручает крайне редко. Тем ценнее награда для полицейского Артема Королюка и рабочего из Киргизии Марата Исаева. Про них Владимир Путин скажет — храбрый мужской поступок. 11 февраля на станции метро "Красносельская" женщине стало плохо. Она упала на рельсы и сержант с одним из пассажиров бросились на помощь.

"Я просто спрыгнул, — говорит сотрудник 1-го отдела УВД на метрополитене Артем Королюк. — Следом же за мной спрыгнул еще молодой человек. Потом оказалось — Марат Исаев, чтобы мне помочь. Уже секунды шел отсчет, когда уже даже видно было поезд как едет. Самый последний момент мы оттащили девушку и сами прыгнули уже вниз, спрятались".

"Я подумал о своей жизни, обо всем, когда лежал под поездом, — говорит сотрудник курьерской службы Марат Исаев. — Говорят, что все перед глазами проходит. Я поднял голову, увидел, что женщина цела, дышит, все хорошо с ней, и я радовался. Я радовался так, как никогда, даже сейчас объяснять это не могу. И я сотруднику полиции Артему говорю — позови, пожалуйста, скорую помощь. Этот день у меня останется в памяти на всю жизнь. Если честно, чудом мы все трое спаслись. Я теперь буду 11 февраля отмечать как свой второй день рождения".

Сразу нескольких героев собрал екатерининский зал Кремля. Здесь и экипаж "Боинга", у которого в небе над Доминиканой вспыхнул двигатель. В самолете было 350 человек. Они из отпуска возвращались домой, в Россию. "Сотни жизней спасли летчики-асы Константин Юрьевич Парикожа и Игорь Иванович Кравцов. Их выдержка, профессионализм, грамотные и решительные действия позволили избежать страшной катастрофы в небе над Доминиканской республикой. Без жертв и пострадавших посадить загоревшийся многотонный лайнер и успешно эвакуировать пассажиров", — говорит президент РФ Владимир Путин.

Высший пилотаж. Командиру — орден мужества, второму пилоту — медаль за отвагу. Президент называет их асами. Но летчики скромно отвечают — работа такая. Держась за штурвал, не ждали наград. "Это заслуженное признание общественности всех пилотов за их каждодневный труд. За их безопасное и ответственное отношение к пассажирам, к судьбам пассажиров. Я горд носить эту награду", — говорит командир воздушного судна летного отряда АО "Оренбургские авиалинии" Константин Парикожа.

Владимир Путин особо отметил заслуги всех награжденных женщин. Звание Героя России получила космонавт Елена Серова. Сказал спасибо глава государства и представительницам земных профессий доярке и монтажнице. Как рассказала монтажник радиоэлектронной аппаратуры ОАО "Ижевский мотозавод" Анфиса Чукавина, ее работа секретная, военная, и заключается в том, чтобы паять. "То что мне дали я должна качественно изготовить и вовремя", — говорит она.

Простые рабочие и видные ученые награды получают вместе. Как знак того, что труд каждого важен. Орден За заслуги перед Отечеством Владимир Путин надевает президенту РАН Фортову. Возглавив Академию наук, он не ушел с головой в административную работу. Накануне церемонии мы застали его в лаборатории. Ставит очередные эксперименты с плазменными кристаллами.

Из почти 50 наград одну вручали посмертно. Орден мужества Александру Печерскому. Во время Великой Отечественной он поднял восстание в лагере Собибор. Благодаря ему, десятки приговоренных к смерти евреев смогли бежать. "Считаем своим священным долгом хранить правду и память о войне. Ее суровые уроки не теряют своей актуальности, важны для укрепления мира и стабильности, доверия между народами. Мы продолжаем открывать малоизвестные страницы военной истории, отдавать дань уважения ее героям. Таким человеком, без сомнения, является Александр Аронович Печерский. В годы войны он возглавил одно из самых крупных восстаний узников нацистских лагерей смерти в концлагере Собибор. Но долгое время его подвиг был практически забыт", — говорит Владимир Путин.

"К сожалению, при жизни он не имел никаких наград. Но теперь, спустя столько лет после его смерти, получили. Это очень приятно и очень почетно. Для нашей семьи это очень важное событие", — говорит внучка офицера Красной армии Александра Печерского – Наталья Ладыченко.

Об ужасах войны говорил и народный артист РСФСР Валентин Гафт. В Кремле он прочел свое стихотворение "В гимнастерке полуржавой". А перед этим актер поблагодарил главу государства за награду — ему вручили Орден За заслуги перед Отечеством. "Я получил уже третий орден "За заслуги перед Отечеством, — говорит Гафт. – Слово Отечество иногда выпадает из нашего лексикона. Но это величайшее слово! И оно обязывает". "Для меня огромная честь вручать вам награды России", — сказал в ответ президент РФ.

"В каждой области, которую вы представляете, самолетостроение, кораблестроение, медицина, искусство, космос, у нас не только есть, что предъявить и показать своей стране и миру, у нас высочайшие, самые передовые достижения, — продолжил Путин. — Но у нас еще очень много нерешенных проблем и вопросов, очень много! И нам, конечно, не до головокружений от успехов, ни в коем случае. Но чем чаще вы и такие выдающиеся люди России, как вы, будете бывать в этом зале, тем быстрее мы решим все стоящие перед нами вопросы. Большое вам спасибо за вашу работу!"

По традиции в завершение президентской речи в зал внесли шампанское. Поднимая бокал, Владимир Путин еще раз сказал собравшимся спасибо. За работу. Сразу после торжественного приема гости разъедутся по родным городам. К слову, завтра многим из них не надо идти на работу. По случаю вручения государственных наград, руководители дали своим сотрудникам дополнительный выходной день.