Тема:

Умер Михаил Лесин 2 года назад

Дело о смерти Лесина могут переквалифицировать: Кремль ждет официального отчета


Russian Look

Кремль ждет от США официальной информации о причине смерти экс-министра печати РФ Михаила Лесина. В Москве по установленным для такой информации каналам никаких документов на этот счет не получали. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кремль ждет от США официальной информации о причине смерти экс-министра печати РФ Михаила Лесина. В Москве никаких документов на этот счет не получали, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Все сведения, которые сейчас есть в распоряжении Кремля, почерпнуты из неофициальных источников, в частности, из СМИ, добавил он.

При обследовании номера гостиницы в Вашингтоне, где было обнаружено тело Лесина в ноябре 2015 года, следователи не нашли признаков насильственной смерти. Полиция опубликовала тогда краткий отчет о происшествии, передает "Интерфакс". В нем, в частности, написано, что сотрудник правоохранительных органов зашел в номер Лесина и увидел его тело на полу. Были вызваны парамедики. Они констатировали его смерть. Тело, как следует из документа, было отправлено на экспертизу. О причине смерти в отчете не говорилось. Там упоминалось только, что огнестрельных ран на теле не было.

Между тем, американские следственные органы не исключают возможности переквалификации дела о расследовании смерти бывшего министра печати РФ Михаила Лесина. Оно может рассматриваться как убийство. Директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон сообщила, что причиной смерти Лесина стали "тупые силовые травмы головы". На теле также найдены тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, сказала она.

При этом газета New York Times сообщила со ссылкой на неназванного чиновника, что все эти травмы на теле появились после ссоры Лесина с неизвестным лицом. Она произошла до того, как он вернулся в свой номер. В совместном заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона, между тем, говорится, что характер смерти Лесина не установлен.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, подтвердила, что Москва, несмотря на неоднократные запросы по дипломатическим каналам, так и не получила никакой информации о ходе расследования. В случае подтверждения данных о причинах гибели экс-министра печати, РФ направит США запрос о международно-правовой помощи.

Михаил Лесин занимал в 1999-2004 годах пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2004-2009 годах был советником президента России. Он курировал тогда вопросы развития СМИ и информационных технологий. С 1 октября 2013 года по 12 января 2015 года Лесин возглавлял "Газпром-медиа холдинг".