Глава англиканской церкви озаботился миграцией


EPA

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби призвал реагировать на озабоченность граждан по вопросам миграции вместо того, чтобы клеить на них ярлык расистов. По мнению его преосвященства, людей интересуют в первую очередь насущные вопросы, и цвет кожи к ним не относится.

Страхи британцев, связанные с иммиграцией, должны получить чёткий ответ, а не отметаться как расистские. Об этом в интервью заявил Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, возглавляющий Церковь Англии, которая насчитывает 25 миллионов крещёных последователей.

Стоит отметить, что слова Уэлби много значат и для последователей других англиканских церквей по всему миру, формально независимых от его решений. При этом в Англиканское сообщество, в котором Церковь Англии считается "материнской" входят 77 миллионов человек, что делает ее третьей по счёту христианской конфессией после католицизма и православия, а также крупнейшей протестантской церковью мира.

В интервью парламентской газете, которое было опубликовано в пятницу, 11 марта, Уэлби отметил, что вопросы, возникающие у британцев в связи с наплывом мигрантов, имеют принципиальное значение и совершенно не являются расизмом. Эти вопросы, по мнению его преосвященства, нужно вдумчиво обсуждать, а не отмахиваться от них.

"Есть тенденция говорить "эти люди – расисты", и она возмутительна, абсолютно возмутительна, — отметил Уэлби. – Это реальные страхи: что будет с недвижимостью? Чего ждать на рынке труда? Что произойдет с доступом к услугам здравоохранения? Это действительно важно, такие страхи нужно выслушивать, на них нужно реагировать".

Напомним, 23 июня в Великобритании пройдёт референдум, на котором жители страны решат, сохранит ли она членство в Евросоюзе, в составе которого находится уже более 40 лет или покинет это объединение. Пока опросы предсказывают победу сторонников сохранению членства – не в последнюю очередь благодаря новым условиям, о которых премьеру Дэвиду Кэмерону удалось договориться с руководством ЕС. Одним из главных спорных вопросов на этих переговорах стала проблема трудовой миграции.

Речь идет о миграции из Евросоюза – на данный момент граждане стран-членов этого объединения составляют почти две трети от общего количества иностранцев, работающих в Великобритании. Если британцы проголосуют за сохранение членства, соглашение Кэмерона вступит в силу, и со следующего года для того, чтобы рассчитывать на социальные выплаты, таким мигрантам потребуется прожить в Великобритании не менее четырех лет.

Архиепископ также коснулся проблемы референдума – в связи с вопросом журналиста относительно комментариев папы римского Франциска, который явно выразил своё негативное отношение к возможности выхода Великобритании из ЕС. По мнению Уэлби, по этому вопросу не существует какого-то одного "правильного христианского мнения". При этом он добавил, что проблемы, связанные с поднятым на референдуме вопросом, также требуют детального обсуждения.

"Я надеюсь и молюсь, что у нас действительно будут публичные дебаты о том, как выглядит наша страна. Пусть те, кто хотят уйти, объяснят – как это будет выглядеть? Как будет выглядеть Британия, если выйдет? Какие у нее будут ценности? – рассказал Уэлби. – Пусть те, кто хотят остаться, расскажут – каким образом мы изменим Европейский Союз? Как мы сможем сделать его более эффективным, если останемся в его составе? Каково наше видение?"

Для ответа на все эти вопросы у британских властей осталось чуть более трёх месяцев. Вопрос о выходе из ЕС расколол правящую Консервативную партию: ее председатель, премьер-министр Дэвид Кэмерон агитирует за сохранение членства на новых условиях, в то время как мэр Лондона Борис Джонсон выступает за выход.

Если говорить о международной реакции, то здесь ситуация более однозначная: против выхода уже высказались лидеры Германии, Франции, США, Китая, Святого Престола и многих других стран. Впрочем, многим наблюдателям их опасения кажутся завышенными – согласно опросам, сохранение членства поддерживают около 60% опрошенных, в то время как выход – около 30%. Еще около 10% пока не определились с выбором.