Захарова призвала Запад отреагировать на погромы российских дипмиссий

Запад должен отреагировать на погромы российских дипломатических представительств на Украине. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Запад должен отреагировать на погромы российских дипломатических представительств на Украине. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"К сожалению, до настоящего времени мы так и не услышали соответствующей реакции наших западных партнеров на варварские нападения на российские загранучреждения в украинских городах — Киеве, Львове, Одессе и Харькове", — заявила Захарова во время брифинга, который показывался в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Марии Захаровой, МИД РФ направил ноту Киеву в связи с погромами. "Министерство иностранных дел направило ноту МИД Украины, в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов. Отмечено, что их действия поощрялись, иногда и направлялись депутатами Верховной рады, политическими и общественными деятелями Украины. Это однозначно свидетельствует о спланированном характере подобных провокаций", — сообщила официальный представитель МИД.

В целом, по словам Марии Захаровой, получается так, что материальная ответственность за погромы российских дипломатических представительств на Украине ложится в первую очередь на украинский народ. "Может быть, я открою секрет для тех граждан Украины, которые принимают участие в этих погромах, что это не дешевое удовольствие. И материальное бремя ложится в первую очередь на граждан Украины, которые потом за все это расплачиваются из своего кошелька", — прокомментировала она.

6,7 и 8 марта возле диппредставительств России на Украине прошли акции активистов. Митингующие требовали освободить Надежду Савченко и выкрикивали антироссийские лозунги.