Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Музыкант, выживший в парижском теракте, подозревает охранников "Батаклана" в терроризме


EPA

Музыкант американской группы Eagles of Death Metal Джесси Хьюз, на концерте которой в парижском театре "Батаклан" произошел теракт в ноябре 2015 года, заявил, что подозревает охранников клуба в сотрудничестве с террористами. Представители "Батаклана" назвали слова артиста "бредом".

Музыкант американской группы Eagles of Death Metal Джесси Хьюз, на концерте которой в парижском театре "Батаклан" произошел теракт в ноябре 2015 года, заявил, что подозревает охранников клуба в сотрудничестве с террористами. Представители "Батаклана" назвали слова артиста "бредом", сообщает Guardian.

По словам Хьюза, один из охранников сразу вызвал у музыканта подозрения.

"Он отказывался смотреть мне в глаза. Я подошел к промоутеру и спросил, кто этот парень. Потом я потребовал удвоить охрану", — заявил артист, добавив, что некоторые представители бригады секьюрити вовсе не вышли на работу в тот день.

"У них были веские причины не появляться в театре", — горько усмехнулся участник Eagles of Death Metal.

Музыкант добавил, что видел в зале людей, чей внешний вид "никак не сочетался с происходящим на сцене".

Представители "Батаклана" назвали слова Джесси Хьюза вздором, заявив, что охрана театра сработала героически и, возможно, "спасла не одну сотню жизней".

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. Кроме того, преступники открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франсуа Олланд. В серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за убийства взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ).