Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Игиловцы при помощи химоружия убили трехлетнюю девочку

В Ираке после применения ИГ (запрещена в РФ)("Исламское государство", запрещено в России) химического оружия скончалась трехлетняя девочка. По данным правозащитников, Фатима Самир умерла от осложнений для дыхательной системы и почечной недостаточности, связанных с воздействием на ее организм горчичного газа.

В Ираке после применения ИГ ("Исламское государство" (запрещена в РФ), организация, запрещенная в России) химического оружия скончалась трехлетняя девочка. По данным правозащитников, Фатима Самир умерла от осложнений для дыхательной системы и почечной недостаточности, связанных с воздействием на ее организм горчичного газа, примененного ИГ в Таза.

Как уточняет ТАСС представитель Комитета защиты прав человека Ирака Мансур Асуад, девочка была среди нескольких десятков человек, помещенных в больницу после обстрела Таза, произведенного боевиками ИГ из соседнего населенного пункта Башир в минувшую среду.

По словам представителя медицинских служб Иракского Курдистана Бурхана Абдаллы, четверо тяжелораненых отправлены на излечение в Багдад, учитывая их состояние. До сих пор были подтверждения применения хлора в качестве боевого отравляющего вещества в Таза, речи о горчичном газе не шло. Специалисты взяли пробы для дальнейшего исследования.

В феврале директор ЦРУ заявил, что ИГ уже неоднократно применяло химическое оружие в Ираке и Сирии и способно изготовлять в небольших количествах горчичный газ.