Тема:

Умер Михаил Лесин 2 года назад

Лесина могли убить: в деле о смерти бывшего министра печати появились новые обстоятельства


Russian Look

Обстоятельства смерти Михаила Лесина сегодня снова в центре внимания. Согласно новым выводам американских судмедэкспертов, бывший министр печати России умер от полученных травм, а не от сердечного приступа, как утверждали раньше.

Обстоятельства смерти Михаила Лесина сегодня снова в центре внимания. Генпрокуратура России направила официальный запрос в Минюст США. За расследованием следят и в МИД РФ. Согласно новым выводам американских судмедэкспертов, бывший министр печати России умер от полученных травм, а не от сердечного приступа, как утверждали раньше. Почему же эту информацию обнародовали только через четыре месяца после смерти Лесина, а российская сторона узнала о ней из СМИ?

Тело Михаила Лесина было найдено в гостинице в центре Вашингтона. Правоохранительные органы тогда, в ноябре прошлого года, практически сразу перекрыли доступ к какой-либо информации по этому делу. Представлялось, что смерть наступила по естественным причинам. Теперь, спустя аж 4 месяца, выясняется, что Лесин умер при весьма загадочных обстоятельствах.

Причина смерти — тупая травма головы, на теле обнаружены также тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, говорится в совместном заявлении вашингтонской полиции и управления главного судмедэксперта. При этом обстоятельства, при которых 57-летний Лесин получил эти травмы, то есть упал сам или кто-то нанес удар, правоохранителям до сих пор неизвестны. Или же о них не говорят. Перепроверить данные и провести повторные экспертизы невозможно. Спустя всего неделю после смерти его похоронили, причем, тело было кремировано.

Подробности, которые приводит The New York Times, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, не проясняет, а скорее затуманивает картину. Вдруг выяснилось, что травмы бывший министр печати и экс-глава "Газпром-медиа" мог получить в ходе какой-то ссоры, но до того, как вернулся в гостиницу.

Камер в гостинице, как и микрофонов, должно быть в избытке. Мышь не проскочит. Идет молва, что это не обычная, а литерная гостиница, и что здесь часто любят устраивать встречи сотрудники Госдепа и других американских служб.

Странно и то, что во время первичного осмотра, судя по утечкам в прессе, не были найдены документы. Посольство России в Вашингтоне по дипломатическим каналам неоднократно направляло запросы о ходе расследования обстоятельств смерти Михаила Лесина, но никакой содержательной информации американская сторона так и не сообщила.

"Мы бы очень хотели получить официальную информацию. Возможно, это будет не исчерпывающая информация, но хотя бы что-то. Все это произошло в начале ноября. Прошло уже почти полгода. За полгода хотя бы какие-то детали можно было собрать. Мы надеемся, что так и есть, и, учитывая, что речь идет о российском гражданине, нам такую информацию предоставят", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Генпрокурор России Юрий Чайка направил своей американской коллеге Лоретте Линч запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти бывшего министра печати. Запрос направлен в соответствии с Договором между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В ФБР от комментариев воздерживаются. В общении с журналистами представитель полиции Хью Керью ограничивается лишь фразой "продолжается активное расследование" инцидента. Дело не переквалифицировано в расследование убийства, но закрывать его явно не собираются. Главный судмедэксперт Вашингтона Дастин Стернбэк отвечать на вопрос, было ли совершено уголовное преступление, отказался.