Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

"Северный гром" на страх ИГИЛ: Эр-Рияд и союзники провели крупнейшие учения

В Саудовской Аравии масштабным парадом завершились крупнейшие военные учения на Ближнем Востоке. Участвовали сразу 20 арабских и мусульманских стран. Что же они все делали на границе с Ираком и Кувейтом?

В Саудовской Аравии масштабным парадом завершились крупнейшие военные учения на Ближнем Востоке — "Северный гром". Участвовали сразу 20 арабских и мусульманских стран. Что же они все делали на границе с Ираком и Кувейтом?

Сто пятьдесят тысяч военных и несколько сотен единиц техники, которая будто слилась в единую бронированную массу. На парад в честь окончания учений "Северный гром" вывели, кажется, всю военную мощь Саудовской Аравии и союзников.

Учения охватили огромную территорию – от Турции и Египта до экзотических Мальдив и Коморских островов. Солдатам последних, кстати, никак не удавалось чеканить шаг на плацу. Из двух десятков стран Арабской коалиции по борьбе с терроризмом, как ее называют потомки короля Сауда, здесь хотят выстроить в единую оборонительную систему.

"Смысл этих учений — создать очень мобильные силы, но с большой огневой мощью, — говорит Ахмед Асири, советник министра обороны Саудовской Аравии. — Мы отрабатывали защиту девятисот километров с северо-запада на северо-восток Королевства. Это эшелонированная оборона, и каждая страна отвечает за свой эшелон. Мы здесь не говорим о количестве войск, мы говорим об их эффективности".

В переводе с языка дипломатии большинство стран на маневрах стоило бы назвать все же "военными сателлитами" Саудовской Аравии. На содержание армии до кризиса нефтяных цен в королевстве тратили по 80 миллиардов долларов в год — едва ли не четверть бюджета. Большая часть отправлялась в американскую казну.

Если танк, то Abrams, если зенитно-ракетная система, то Patriot, ну а тяжелые внедорожники — конечно, Humvee. Почти вся военная техника Саудовской Аравии сделана в США. Оставшаяся часть приходит из Франции и Британии. Но размеры даже этого "остатка" впечатляют. Только за последние несколько месяцев британцы выдали лицензий для поставки оружия сюда на три миллиарда долларов.

С 2010 по 2014 годы Королевство закупило вчетверо больше оружия, чем за предыдущую пятилетку, что сделало его вторым импортером в мире. А за последние полвека США поставили сюда в полтора раза больше техники, чем традиционному союзнику — Израилю.

"Надо понимать, что этот парад — еще и демонстрация единства государств, которые сплотила Саудовская Аравия в борьбе с террористической организацией ИГИЛ, — говорит Дмитрий Литовкин, военный обозреватель. — И надо понимать, что государства, которые представлены здесь, не самостоятельны. Вся техника — она иностранного производства".

До военного импортозамещения в Королевстве пока не дошли: старую технику меняют все же западными аналогами. В кандидатах на выбывание, например, европейский Panavia Tornado, который летает еще с 1974 года. Как тут не задуматься об альтернативе, которая свою эффективность уже несколько месяцев доказывает всему миру?

"Мы не закупаем оружие просто для того, чтобы закупать, — поясняет Ахмед Ассири, советник министра обороны Саудовской Аравии. — Мы привозим сюда то, что нужно нам для конкретных целей. И та техника, которая у нас есть, пока нам подходит. Но это не значит, что мы не готовы к новым переговорам на рынке. Если от наших друзей из России поступят интересные предложения и мы достигнем соглашения, у нас будет и российское оружие".

На маневрах вместе с наземными и воздушными операциями проверялась работа расчетов ПВО. Была даже проведена высадка морского десанта. Так что за этот рынок сбыта могли бы побороться не только отечественные авиастроители.