Госдеп призвал Киев защитить российские дипмиссии от радикалов

США требуют обеспечить соблюдение Венской конвенции о неприкосновенности дипломатических миссий. Это заявление было сделано в связи с недавним инцидентом у посольства РФ на Украине.

США требуют обеспечить соблюдение Венской конвенции о неприкосновенности дипломатических миссий. Это заявление было сделано в связи с недавним инцидентом у посольства РФ на Украине, сообщает "Интерфакс".

Начальник пресс-службы государственного департамента США Джон Кирби подчеркнул, что любые акты насилия и вандализма, направленные против дипломатических и консульских учреждений, в какой бы стране мира они не находились, недопустимы. "Мы призываем украинские службы безопасности выполнять свои обязанности согласно Венской конвенции о защите диппредставительств", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в ночь на 10 марта двое мужчин и женщина бросили на территорию посольства РФ три бутылки с зажигательной смесью. Прибывшие на место происшествия оперативники изъяли бутылки с жидкостью и зажигалку и отправили их на экспертизу. Нападавших задержали, но после недолгого допроса отпустили.