Латышская полиция заинтересовалась "Тотальным диктантом"


Фото ТАСС.

Органы госбезопасности обзвонили всех владельцев помещений, где проходило мероприятие. Их интересовало, на каком основании, кому и почему они предоставили площадки для "Тотального диктанта".

Полиция Латвии заинтересовалась ежегодной образовательной акцией по развитию грамотности на русском языке "Тотальный диктант". Об этом заявила глава Общества русской культуры Латвии Елена Матьякубова.

По ее словам, органы госбезопасности обзвонили всех владельцев помещений, где проходило мероприятие. Их интересовало, на каком основании, кому и почему они предоставили площадки для "Тотального диктанта".

"Для меня это был шок. Потому что сейчас и в латышской среде у латышской интеллигенции идея похожего диктанта на латышском языке для всех желающих тоже есть", — Матьякубова.

"Тотальный диктант" ежегодно проходит во многих странах мира, в том числе Латвии. В 2015 году в ней принял участие 671 человек. Акция имеет форму добровольного диктанта для всех желающих. Автором "Тотального диктанта" в 2016 году стал детский писатель Андрей Усачев, передает РИА Новости.