Тема:

Умер Михаил Лесин 2 года назад

Загадочная смерть Лесина: Госдеп не хочет говорить за полицию

Посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк сообщил, что Россия пока не получила от США исчерпывающую информацию об обстоятельствах смерти бывшего министра печати Михаила Лесина. Глава пресс-службы Госдепа Джон Кирби заверил, что его ведомство будет способствовать контактам по расследованию дела.

Посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк сообщил, что Россия пока не получила от США исчерпывающую информацию об обстоятельствах смерти бывшего министра печати Михаила Лесина. Между тем глава пресс-службы Госдепа Джон Кирби заверил, что его ведомство будет способствовать контактам по расследованию дела. В этой загадочной истории не могут разобраться уже четыре месяца. Если сначала говорили о сердечном приступе, то теперь в СМИ появились сообщения о возможных следах насилия.

Такое бывает редко и потому кажется как минимум странным. Американские судмедэксперты публикуют, казалось бы, конфиденциальную информацию. Заявление о причинах смерти российского гражданина, бывшего министра печати Михаила Лесина. Отчет внимательно читают друзья и коллеги. Ведь он появился только спустя четыре месяца после того, как в вашингтонском отеле обнаружили тело медиаменеджера. Его давний друг и коллега Сергей Васильев внимательно следит за всей информацией. Больше всего вопросов к сотрудникам безопасности отеля.

"Вроде как в среду вечером к нему зашел сотрудник службы безопасности отеля с целью "навестить постояльца, который не выходил из номера". Он обнаружил Михаила на полу, спящего, в нетрезвом состоянии, попытался переложить его на кровать, тот сопротивлялся, и сотрудник безопасности ушел, чтобы "оставить постояльца в покое". Как такое возможно, почему он не вызвал врачей, полицию, кого угодно, я не понимаю", — рассказал Васильев.

Действительно, хороший тон работников гостиниц — не доставать лишний раз своих клиентов. Но все же кажется странным, почему до сих пор не обнародованы видеокадры наблюдения с подробным отчетом о действиях сотрудников отеля. В Dupont камер не единицы, а десятки. Причем, сразу несколько на этаже. Позиция американских правоохранительных органов резко изменилась за четыре месяца. Сначала в отчётах причина смерти – проблемы с сердцем, а уже сегодня – травмы, возможно, не совместимые с жизнью.

Глава пресс-службы Госдепа Джон Кирби заявил: "Я не могу выступать и делиться подробностями за отделение полиции. Насколько я понимаю, они поделились информацией с российской стороной, и мы будем способствовать обмену таких сведений в дальнейшем".

В МИД РФ информации от американских коллег с ноября, когда умер Лесин, не получали. Хотя есть налаженные каналы для срочной дипломатической почты и сотрудничества правоохранительных органов.

"Мы уже довольно давно и последовательно обращаемся к властям США, чтобы получить всю исчерпывающую информацию. Но до сих пор мы ее не получили", — отметил посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк.

Тело Лесина по просьбе родных кремировали спустя неделю после смерти. Провести дополнительные экспертизы и даже процедуры эксгумации теперь невозможно. От чего именно могли быть получены такие травмы, американские эксперты уже либо знают, либо уже не узнают никогда.

Семья Лесина живет в США. Там его прах захоронили. На родине он занимал в свое время не только пост министра печати, но еще был одним из основателей крупнейшего агентства по продаже телевизионной рекламы. Давний коллега и друг Сергей Васильев хорошо знал обо всех трудностях лесина в последние годы. У него была серьезная травма позвоночника, он перенес семь операций.

По словам Васильева, Лесин состоял практически из железа. Жуткие боли продолжались много месяцев. "Он был прикован к постели, врачи ему давали самые сильные обезболивающие лекарства. Он несколько раз говорил мне, другим друзьям: "Больше не могу терпеть". Но он сумел. Сумел вернуться к полноценной жизни, пережить весь этот кошмар", — рассказал друг медиамагната.

У Миши раньше были сбои, то были случаи, когда он падал, наносил себе невольно травмы, в том числе и достаточно тяжелые. И я никогда не хотел бы об этом говорить, но все равно о таких случаях известно.

Возможно, и правда, упал. Но как? И где? Источник крупного информационного американского агентства утверждает, Лесина могли избить (или пытались убить) еще у гостиницы. А дальше могла быть лишь инсценировка. Отель Dupont находится в популярном квартале Вашингтона. А сам отель нередко проводит мероприятия для американского Госдепартамента и специальных служб. Однако он доступен для различных сервисов бронирования. Снять номер здесь не составит труда.

По мнению Сергея Васильева, выбор отеля был спонтанным. Михаил Лесин заселился, чтобы переночевать в первой попавшейся гостинице. У друзей, родных и коллег остается вопрос, на который должно ответить следствие: что в этой истории случайность, а что нет?