Москва готовится к "Крымской весне"

В Москве готовятся к акции "Крымская весна", посвященной второй годовщине воссоединения полуострова с Россией. Референдум о статусе республики был проведён в марте 2014-го. Жители Крыма проголосовали "за" возвращение.

В Москве готовятся к акции "Крымская весна", посвященной второй годовщине воссоединения полуострова с Россией. Референдум о статусе республики был проведён в марте 2014-го. Жители Крыма проголосовали "за" возвращение. Когда и где будут проходить торжества, посвященные дню рождения новых субъектов Российской Федерации?

Ласточка — символ возвращения домой. Воздушное напоминание о Крымской весне и приглашение на большой праздник в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.

На более чем 10 площадках столицы — 200 волонтеров дарят сувениры и приглашают москвичей вместе отметить важную дату в истории страны.

16 марта 2014-го почти 97 процентов жителей Крыма и Севастополя на референдуме проголосовали за то, чтобы полуостров стал частью России. Спустя два дня был подписан договор и появились два новых российских региона.

"Крым – это многовековая история. Здесь соединяются различные народы, которые хранят свои традиции, свой язык. Это Херсонес, где принял крещение князь Владимир. Это гениальный и героический город Севастополь, у кого-то там живут родственники, для кого-то это памятный сердцу уголок детства, поэтому необходимо помнить об этом, не забывать. Это, конечно, праздник", — говорит волонтер Анастасия Дурнева.

В акции "Крымская весна" поучаствовать может любой желающий даже не выходя из дома, через Интернет. Рассказать свою историю, разместить фотографию — неважно, с отдыха или из командировки, главное, чтобы сделана она была на Крымском полуострове. Нужно добавить хэштэг #МойКрым или #МыВместе. Снимки, набравшие максимальное количество лайков, покажут на больших экранах на Красной площади во время праздничного концерта 18 марта

Пригласительные волонтеры раздают на Арбате, Манежной и Пушкинской площадях, у входа на ВДНХ и в Парк имени Горького. Билеты пока еще есть. И получить их можно бесплатно.