В Сирии сбит МиГ-21 сирийских ВВС

Истребитель МиГ-21 сирийских ВВС сбит боевиками неподалеку от аэродрома города Хама. Пилот, которому удалось катапультироваться, был расстрелян с земли во время спуска на парашюте.

Истребитель МиГ-21 сирийских ВВС сбит боевиками неподалеку от аэродрома города Хама, катапультировавшийся пилот убит во время спуска на парашюте, передает РИА Новости. "Сирийский военный самолет МиГ-21 был сбит недалеко от военного аэродрома Хама", — сообщил военный источник агентству Sputnik.

По его словам, пилоту удалось катапультироваться. "Боевики открыли огонь по пилоту, когда он спускался на парашюте. Это привело к его гибели", — отметил источник.

Сирийские источники, однако, утверждают, что самолет бомбил позиции "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и упал по техническим причинам, а пилот благополучно приземлился и был спасен. В пользу второй версии говорит то, что МиГ-21 — машины старые, поставленные Сирии еще в 70-х годах. Опираясь на видео, которое обнародовали террористы, нельзя точно утверждать ни одно, ни другое, передает телеканал "Россия 24".

24 ноября 2015 года над территорией Сирии был сбит турецким истребителем F-16 российский бомбардировщик Су-24. Самолет упал на сирийскую территорию, один из летчиков — подполковник Олег Пешков — погиб после катапультирования в результате обстрела с земли. Второго летчика удалось спасти поисковой группе.